Какие важные события в области законодательства по обеспечению единства измерений произошли в 2019 году?

Главным итогом 2019 года стал подписанный в декабре Президентом России Владимиром Путиным закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Изменения устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений. Иными словами, после того, как специалист сделает поверку прибору, например, бытового счетчика воды, он будет обязан занести ее результаты в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ). Владелец счетчика получит юридически значимое подтверждение выполнения поверки и будет информирован о дате следующей поверки. Без передачи сведений в ФИФ ОЕИ результаты метрологических работ будут не действительны. Выдача бумажных свидетельств останется возможной, но необязательной, будет осуществляться только по желанию заказчика работы и носить лишь дополнительный информационный характер.

Еще одним важным событием стало Постановление Правительства России, которое снимает с владельцев эталонов нагрузку по их аттестации, если они являются средствами измерений утвержденного типа. Основанием для регистрации средств измерений в качестве эталонов в ФИФ ОЕИ будут выступать результаты поверки со специальной пометкой, подтверждающей статус эталона. Никаких дополнительных форм оценки соответствия кроме поверки новое положение не предусматривает. Аттестация потребуется только в том случае, если в качестве эталона планируется использовать техническое оборудование, не являющееся средством измерений утвержденного типа.

Ряд важных решений по метрологии приняли участники 56-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) в Казахстане. Среди итогов – принятие ПМГ 06 «Порядок признания результатов испытаний и утверждение типа, первичной поверки, метрологической аттестации средств измерений». Проект новых правил снимает законодательные барьеры при экспорте измерительной техники на территории СНГ. Так, для российских приборостроителей отпадет необходимость проводить дополнительные испытания своей продукции для допуска на экспорт в страны Содружества.

Соглашение о сотрудничестве в разработке, производстве и применении стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов подписано в октябре на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве. Впервые соглашение по этой теме было подписано на таком высоком уровне. Документ предусматривает проведение согласованных работ по созданию межгосударственных стандартных образцов. Это национальные стандартные образцы утвержденных типов, предназначенные для применения в сфере государственного метрологического контроля и надзора, государственного регулирования обеспечения единства измерений, которые применяются в странах СНГ, присоединившихся к их признанию. Будучи мобильным и доступным средством, межгосударственные стандартные образцы в качестве эталонов, востребованы в сфере государственного регулирования в области обеспечения единства измерений. Документ поможет устранить технические барьеры в торгово-экономическом, научно-техническом и иных сферах сотрудничества, а также обеспечить потребности государств в стандартных образцах веществ и материалов.

В области стандартизации с 1 сентября заработал ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий». Стандарт направлен на укрепление доверия к деятельности лабораторий и устанавливает общие требования к компетенции, беспристрастности и стабильному функционированию лабораторий. Стандарт содержит требования к структуре, ресурсам и оборудованию лаборатории, описывает процессы испытаний или калибровки и поддержки системы менеджмента качества. Помимо Российской Федерации и Республики Беларусь к стандарту присоединились Республика Армения, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. Присоединение к стандарту всех государств-членов ЕАЭС позволит унифицировать деятельность испытательных и калибровочных лабораторий на евразийском пространстве.