Разъяснения по порядку оформления и передачи данных о поверке, а также по изменениям, вступившим в силу с 24.09.2020 г. в Федеральный закон от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

 

1. Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2019 г. № 496-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» с 24 сентября 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которым результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (статья 13 часть 4 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»)

Таким образом, единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учёта, в том числе бытовых приборов учёта, служит запись в электронном реестре Росстандарта

2. Согласно статьи 13 части 6 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в Порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.

Согласно статьи 13 части 5 Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Согласно Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 утверждён «Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».

Согласно пункта 7 «Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», утверждённого Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 сведения о результатах поверки СИ должны быть переданы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, проводившим поверку, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в срок, не превышающий 60 календарных дней с даты проведения поверки СИ.

Исходя из вышеизложенного, срок подачи сведений о результатах поверки приборов учёта в ФИФ ОЕИ (ФГИС АРШИН), лицом, проводившим поверку, не должен превышать 60 календарных дней

3. Согласно пункта 4 «Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», утверждённого Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 «результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью работника аккредитованного юридического лица или индивидуального предпринимателя, проводившего поверку СИ (далее — поверитель) и знаком поверки».

Постановлением Правительства РФ от 23 июня 2020 г. N 912 Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 , а также утверждённый им «Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» отменяется      с   1 января 2021 года.

Из изложенного выше следует, что необходимость выдачи свидетельств о поверке сохраняется до 01 января 2021 года

Более подробную информацию вы можете найти в разделе «Полезная информация. Вопросы и ответы по установке и поверке приборов учета воды» .