Услуги в метрологии

 Одним из основных направлений в работе компании «АудитМетрСервис» является поверка индивидуальных приборов учёта горячей и холодной воды. Компания «АудитМетрСервис» осуществляет деятельность по поверке и замене приборов учёта воды согласно своей сферы деятельности. Работы со средствами измерений — счётчиками воды выполняются в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», которая устанавливает круг организаций, допущенных к проведению измерений и аккредитованных соответствующими органами государственного надзора.

 В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» для признания компетентности работ по обеспечению единства измерений, в части проведения поверки средств измерений — счётчиков воды, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо пройти процедуру аккредитации на право поверки средств измерений в Федеральной службе по аккредитации. Порядок аккредитации на право поверки средств измерений регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». По результатам процедуры аккредитации, при положительном заключении, вносится запись в реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений.

Если перед Вами возникла задача пройти аккредитацию и начать проводить поверку средств измерений – счётчиков воды, Вам необходимо определить, чем будет представлена метрологическая служба. При аккредитации на право поверки, в том числе счётчиков воды, используются специально разработанные критерии аккредитации и процедуры для определения компетентности.
В ходе процедуры аккредитации проводится экспертная и техническая оценка соответствия метрологической службы критериям аккредитации. Метрологическая служба, должна чётко понимать, какие счётчики воды она будет поверять (в каком диапазоне и с какой погрешностью). Для этого разрабатывается область аккредитации. Для прохождения аккредитации необходимо выполнить ряд условий:
— наличие помещения, определяющего место нахождения метрологической службы;
— работники, занятые поверкой, соответствующие критериям аккредитации;
— эталоны единиц величин, аттестованные в установленном порядке, а так же другие средства поверки, установленные методиками поверки;
— наличие нормативной документации.

Специалисты нашей компании занимаются метрологическим сопровождением организаций, которые хотят получить аккредитацию на поверку счётчиков воды в своем регионе. Квалифицированный штат сотрудников нашей компании имеет достаточный опыт для проведения подобного рода работ, а также мы имеем многочисленный положительный опыт в получении аккредитации в области обеспечения единства измерений.


Внутренний контроль функционирования СМК проводится с целью контроля установленных правил и процедур проведения метрологических работ, оценки их эффективности и определения направлений совершенствования метрологической службы и системы менеджмента качества.


Сотрудники нашей организации готовы оказать компетентный консалтинг по практическим и теоретическим аспектам Вашей работы в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ № 326 от 30 мая 2014 года, ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, ФЗ 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Особенно полезны будут наши услуги метрологическим службам, которые собираются проходить процедуру подтверждения компетентности. Услуги включают в себя внедрение системы менеджмента; выездной аудит деятельности; составление отчета о корректирующих действиях.

По вопросам сотрудничества обращаться на e-mail: info@rvs-master.ru или по телефонам: +7(910) 748-14-04   +7(962) 475-30-90