5. Как планируется решение сложнейшей проблемы учёта тепла в квартирах?

 

На основании ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учёта используемых энергетических ресурсов.

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учёта используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учёта используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Регулирование потребления тепловой энергии в многоквартирном доме возможно путём установки системы регулирования подачи тепла в зависимости от температуры окружающей среды. Стоимость указанной системы достаточно высокая, а решение об её установке должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.