8. Кто (организация или гражданин) имеет право выполнить действия по установке индивидуальных и коллективных приборов учёта?

 

На основании ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ действия по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В силу Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, установка коллективных и индивидуальных приборов учёта относится к видам работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда.

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 утверждён Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Согласно п. 15 Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений раздела III Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту данного Перечня устройство и демонтаж всех систем (водопровод, канализация, отопление и электроснабжение), кроме системы газоснабжения, требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, только в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в ст. 48.1 ГрК РФ – это особо опасные, технически сложные и уникальные объекты. Многоквартирный дом в данный перечень не входит.

Деятельность по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учёта не подлежит также и лицензированию. Согласно требованиям ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений.

Учитывая изложенное, установку индивидуального и коллективного прибора учёта, кроме прибора учёта газа, вправе выполнить любое физическое или юридическое лицо.

Необходимо отметить, что работы по замене электросчётчиков являются работами в действующих электроустановках и связаны с опасностью для жизни людей. В связи с возможностью поражения электрическим током, установку электросчётчиков всё же лучше доверить организации, специализирующейся на данном виде работ.

В тоже время, установка индивидуальных и коллективных приборов учёта может быть выполнена и по договору. На основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов.

Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов утвержден приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149.

При установке коллективных приборов учёта воды должны быть соблюдены требования Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, а при установке коллективных приборов учёта тепловой энергии – Правила учёта тепловой энергии и теплоносителя, утверждённые Минтопэнерго РФ 12.09.1995 № Вк-4936.