10.Кто участвует в оформлении акта ввода индивидуального прибора учёта в эксплуатацию? Имеет ли право исполнитель коммунальной услуги требовать деньги за пломбирование и последующее обслуживание счётчиков?

 

После установки индивидуального прибора учёта потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация, товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении – ресурсоснабжающая организация) о согласовании установки прибора учёта и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса.

После подачи заявления представитель исполнителя коммунальной услуги, организация, установившая прибор учёта, и потребитель оформляют акт ввода прибора учёта в эксплуатацию.

В целях исключения случаев бесконтрольного демонтажа прибора учёта производится пломбирование установки прибора учёта.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: «приборы учёта воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учёта производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.»

Необходимо отметить, что поскольку ввод прибора учёта в эксплуатацию может быть осуществлен только исполнителем коммунальной услуги, то по вопросу обоснованности калькуляции затрат на ввод прибора учёта в эксплуатацию исполнителя коммунальной услуги потребитель может обратиться в региональное управление Федеральной антимонопольной службы России.

По желанию потребитель вправе заключить договор о техническом обслуживании прибора учёта. Техническое обслуживание прибора учёта может включать работы по прочистке фильтров, проверке сохранности пломб, осмотру состояния и визуальному контролю работы счётчиков.