11.Пошаговая процедура установки индивидуальных приборов учёта воды.

 

Холодная и горячая вода
В целях недопущения ошибок и упрощения механизма установки индивидуального прибора учёта воды рекомендуется следующее:
1. Перед приобретением прибора учёта потребителю необходимо согласовать у исполнителя коммунальной услуги (ТСЖ, ДУК или ресурсоснабжающая организация – если собственник проживает в частном доме) или определить самостоятельно диаметр и марку счётчика. Желательно приобретать счётчик с максимальным межповерочным интервалом — 5 и более лет.

Схема подключения приборов учёта воды к сети водоснабжения

 

q1

2. Требования к приборам учёта:
— заводское изготовление, наличие паспорта завода — изготовителя;
— наличие штампа о поверке прибора;
— наличие контрольных пломб;
— предусмотреть установку сетчатого фильтра перед прибором учёта.
3. Механизм и требования по установке приборов учёта.
Установка прибора учёта организацией должна осуществляться на основании договора, в котором описываются права и обязанности сторон, а также перечень работ, выполняемых организацией.
Счётчик должен располагаться в месте, удобном для обслуживания, опломбирования и снятия показаний.
После установки прибора учёта воды потребителю необходимо направить заявление исполнителю коммунальной услуги о согласовании установки прибора учёта воды и внесении соответствующих изменений в договор водоснабжения для оплаты по показаниям прибора учёта.
После подачи заявления потребитель, представитель исполнителя коммунальной услуги и организации, установившей прибор учёта, оформляют трехсторонний акт приемки в эксплуатацию прибора учёта, а также одновременно с подписанием акта приёмки прибора в эксплуатацию производит опломбирование установки приборов учёта.
Исполнитель коммунальной услуги после подписания акта ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учёта совместно с заявителем вносят необходимые изменения в договор водоснабжения.